Ce classement des 10 meilleures imprimantes 3D de 2026 ne repose sur aucun test maison. Il s’appuie sur des sources publiques : les fiches des constructeurs, les caractéristiques des offres Amazon et les tests publiés par des sites reconnus (Tom’s Hardware, TechRadar, TechGearLab, Gaming Trend, The Gadgeteer, entre autres). Chaque produit a fait l’objet d’un avis détaillé qui cite ses sources, et ce comparatif en reprend les faits sans les contredire. Les prix indiqués sont relevés au moment de la rédaction et peuvent changer. Si vous hésitez encore sur la technologie ou le budget, commencez par notre guide pour choisir une imprimante 3D.
Le n°1 est le meilleur choix global pour la plupart des particuliers : il pèse la qualité d’impression et la fiabilité rapportées par les tests, la facilité de prise en main, les matériaux acceptés, le volume, l’écosystème logiciel et le rapport qualité-prix. Les deux imprimantes à résine sont classées avec les modèles à filament, mais elles répondent à un autre usage : des figurines et des petites pièces très fines, au prix d’une manipulation de résine liquide.
Tableau récapitulatif
| # | Modèle | Prix | Technologie | Volume d’impression | Idéal pour |
|---|
| 1 | Bambu Lab A1 | 279,00€ (prix au 16/10) | FDM, cartésienne à lit mobile, ouverte | 256 × 256 × 256 mm | Débuter avec un grand volume en PLA et PETG |
| 2 | Bambu Lab P1S Combo | 559,00€ (prix au 16/10) | FDM, CoreXY fermée, AMS 4 bobines inclus | 256 × 256 × 256 mm | Multicolore et ABS/ASA en atelier |
| 3 | Elegoo Centauri Carbon | 399,99€ (prix au 16/10) | FDM, CoreXY fermée | 256 × 256 × 256 mm | CoreXY fermée à prix contenu, PLA et PETG |
| 4 | Bambu Lab A1 Mini | 219,00€ (prix au 16/10) | FDM, cartésienne à lit mobile, ouverte | 180 × 180 × 180 mm | Petit budget et petit espace |
| 5 | Flashforge AD5X | 349,00€ (prix au 16/10) | FDM, CoreXY ouverte, IFS 4 bobines | 220 × 220 × 220 mm | Multicolore abordable |
| 6 | Original Prusa MK4S | 1039,00€ (prix au 16/10) | FDM, cartésienne à lit mobile, ouverte | 250 × 210 × 220 mm | Fiabilité et usage intensif |
| 7 | Creality Ender-3 V3 KE | 238,82€ (prix au 16/10) | FDM, cartésienne à lit mobile, ouverte | 220 × 220 × 240 mm | Vitesse sur petit budget |
| 8 | Flashforge Adventurer 5M | 249,00€ (prix au 16/10) | FDM, CoreXY ouverte | 220 × 220 × 220 mm | Monocolore rapide à régler |
| 9 | Elegoo Saturn 4 Ultra 16K | 479,99€ (prix au 16/10) | Résine MSLA, écran 16K | 211,68 × 118,37 × 220 mm | Miniatures et figurines très détaillées |
| 10 | Anycubic Photon Mono 4 | 189,99€ (prix au 16/10) | Résine MSLA, écran 10K | 153,4 × 87 × 165 mm | Premier essai de la résine |
Sources du tableau : fiches techniques de Bambu Lab, Elegoo, Flashforge, Creality, Prusa Research et Anycubic, et tests cités dans chaque avis.
#1 — Bambu Lab A1 : le meilleur choix global
La Bambu Lab A1 est une imprimante FDM cartésienne à plateau mobile, ouverte, au volume de 256 × 256 × 256 mm. Son calibrage est entièrement automatique, et Tom’s Hardware la juge rapide, silencieuse et fiable, la plus rapide des cartésiennes qu’il a évaluées. TechRadar apprécie ses rails métalliques et son contrôle du filament, tout en rappelant qu’un débutant a pas mal de choses à apprendre. Elle vise les débutants comme les makers, avec Bambu Studio et la bibliothèque MakerWorld, pour environ 279,00€ (prix au 16/10) au moment de la rédaction.
Ses limites sont claires. Elle est ouverte : Bambu Lab classe le PLA, le PETG, le TPU et le PVA comme idéaux, et déconseille l’ABS, l’ASA, le PC, le PA et les fibres chargées. Elle est vendue sans AMS lite à ce prix, malgré une puce de la fiche Amazon qui évoque l’A1 Combo. Enfin, son accélération vaut la moitié de celle d’une CoreXY, selon Tom’s Hardware. Un rappel a visé en 2024 des unités vendues de décembre 2023 à janvier 2024 (câble du plateau chauffant), d’après la commission américaine CPSC : la page officielle de Bambu Lab donne les modalités à jour.
Si vous cherchez une machine pour débuter sans vous poser mille questions, c’est elle qui offre le meilleur équilibre du classement. Lire notre avis complet sur le Bambu Lab A1 →
#2 — Bambu Lab P1S Combo : la CoreXY fermée avec AMS
La Bambu Lab P1S Combo associe une P1S, CoreXY entièrement fermée de 256 × 256 × 256 mm, et un AMS à quatre bobines. Le caisson, le filtre à charbon actif et le hotend tout métal jusqu’à 300 °C ouvrent l’ABS et l’ASA, là où l’A1 est limitée. Elle annonce 500 mm/s et 20 000 mm/s², des maximums constructeur : Tom’s Hardware a lui-même ralenti certaines impressions à 40 à 75 mm/s pour le TPU et les parois solides. Le prix est d’environ 559,00€ (prix au 16/10).
Les tests relèvent ses défauts. Le bruit est cité par Tom’s Hardware parmi les points faibles : installez-la dans un atelier ou un garage plutôt qu’en chambre. Les pièces de rechange sont propriétaires, et l’AMS produit des déchets de purge importants, ce que confirme 3DWithUs. Elle n’a ni lidar ni écran tactile, contrairement à la X1 Carbon. Pour 16 couleurs, il faut quatre AMS, trois de plus à acheter.
Elle se classe deuxième : plus polyvalente que l’A1, mais plus chère et plus bruyante. Pour qui imprime surtout du PLA en une couleur, l’A1 suffit. Lire notre avis complet sur le Bambu Lab P1S Combo →
#3 — Elegoo Centauri Carbon : la CoreXY fermée à prix contenu
L’Elegoo Centauri Carbon est une CoreXY fermée de 256 × 256 × 256 mm, livrée quasi assemblée, à environ 399,99€ (prix au 16/10). Il s’agit de la première génération, à ne pas confondre avec la Centauri Carbon 2. Elle offre une buse en acier trempé et laiton jusqu’à 320 °C, une caméra de chambre, la reprise après coupure de courant et un plateau double face. Gaming Trend lui décerne un verdict « Excellent » après plus de 200 heures d’usage sans bouchon de buse ni panne mécanique.
Les réserves sont nettes. Il n’y a pas de chauffage de chambre : Gaming Trend déconseille la machine pour l’ASA et le PC. L’autocontrôle de départ dure environ 20 minutes et a demandé un réglage manuel du décalage en Z. Le bruit est son point faible : Elegoo annonce au plus 60 dB à un mètre avec les ventilateurs actifs, AndroidPCTV relève environ 65 dB en usage normal. Le firmware est propriétaire, avec Elegoo Slicer, dérivé d’OrcaSlicer.
Elle prend la troisième place grâce à son prix et à ses retours de longue durée, mais sans multicolore intégré. Lire notre avis complet sur le Elegoo Centauri Carbon →
#4 — Bambu Lab A1 Mini : le meilleur petit budget en FDM
La Bambu Lab A1 Mini est une cartésienne compacte et ouverte, de 180 × 180 × 180 mm, pour environ 219,00€ (prix au 16/10). L’offre Amazon inclut un kit lampe LED, des pièces électriques pour fabriquer une lampe avec des modèles à imprimer, mais pas l’AMS lite. Le calibrage est automatique et la mise en route se fait en une vingtaine de minutes selon le constructeur. Tom’s Hardware la qualifie de rapide, silencieuse et facile à utiliser.
Son volume est le principal compromis, souligné par plusieurs tests. Le plateau monte à 80 °C seulement, la machine est ouverte et la caméra est de faible cadence. Les vitesses de 500 mm/s sont des maximums : TechGearLab mesure environ 44 minutes pour un Benchy aux réglages standard, et 3DPrintBeginner moins de 13 minutes avec un profil très rapide, au détriment de la finition.
Elle se place quatrième : moins polyvalente que les trois premières, mais c’est la plus simple et la plus compacte du classement pour de petits objets en PLA et PETG. Lire notre avis complet sur le Bambu Lab A1 Mini →
#5 — Flashforge AD5X : le multicolore abordable
La Flashforge AD5X, aussi appelée Adventurer 5X, est une CoreXY ouverte de 220 × 220 × 220 mm équipée de l’IFS, un système à quatre bobines qui change de couleur automatiquement. Elle coûte environ 349,00€ (prix au 16/10). La buse monte à 300 °C et le plateau à 110 °C selon Flashforge. Tom’s Hardware juge le mécanisme IFS très efficace, et en fait une option abordable pour la couleur rapide.
Le point faible est logiciel : le tranchage Orca-Flashforge est jugé bogué et n’indique pas combien de filament est purgé. Chaque changement de couleur gaspille de la matière. La machine est ouverte, donc l’ABS et l’ASA ne sont pas son terrain, et les tests sont moins nombreux que pour les grandes marques. Les 600 mm/s sont une valeur de déplacement : la page de caractéristiques annonce 300 mm/s au maximum en impression.
Elle est cinquième : intéressante pour la couleur, mais plus fragile côté logiciel que l’écosystème Bambu Lab. Si le multicolore ne vous attire pas, passez votre chemin. Lire notre avis complet sur le Flashforge AD5X →
#6 — Original Prusa MK4S : le haut de gamme fiable
L’Original Prusa MK4S est une cartésienne à plateau mobile, ouverte, de 250 × 210 × 220 mm, conçue et fabriquée en Europe. La version de cette offre est assemblée, à environ 1039,00€ (prix au 16/10). Elle offre une buse haut débit jusqu’à 290 °C, un plateau jusqu’à 120 °C, un nivellement par capteur de charge et PrusaSlicer, gratuit et open source. Tom’s Hardware parle d’un « outil, pas un projet », et TechRadar d’une imprimante de premier ordre, silencieuse et sans pause ni souci de débit.
Son défaut principal est le prix, bien au-dessus de celui des CoreXY actuelles : la Bambu Lab A1 coûte près de quatre fois moins. Elle est ouverte, donc l’ABS, l’ASA et le HIPS demandent le caisson et la filtration en option selon Prusa, et le multicolore passe par le MMU3, vendu séparément. Sur la vitesse, les tests donnent des durées concrètes, comme 2 h 59 pour un puzzle torsadé contre 3 h 23 sur une Bambu Lab P1P.
Elle est sixième à cause de son tarif, mais c’est la référence du classement en fiabilité et en durabilité. Lire notre avis complet sur le Original Prusa MK4S →
#7 — Creality Ender-3 V3 KE : la vitesse sur petit budget
La Creality Ender-3 V3 KE est une cartésienne à lit mobile, ouverte, de 220 × 220 × 240 mm, vendue environ 238,82€ (prix au 16/10) par la boutique officielle Creality. Elle réunit un extrudeur direct Sprite, une buse jusqu’à 300 °C, un rail linéaire sur l’axe X, un nivellement automatique par capteur CR-Touch, un écran tactile de 4,3 pouces et le Wi-Fi. TechRadar la juge excellente pour son prix, avec une qualité de surface très bonne.
Les limites : la précision dimensionnelle est perfectible selon TechRadar, l’application mobile est peu intuitive et il n’y a pas de caméra en standard. Creality annonce 500 mm/s au maximum, mais indique elle-même une vitesse typique de 300 mm/s. La structure ouverte la rend mal adaptée à l’ABS, à l’ASA et au nylon. Elle n’a pas de système multicolore. Ne la confondez pas avec la Ender-3 V3 SE ni avec la Ender-3 V3 (CoreXZ).
Elle est septième : bonne affaire pour bricoler, mais devancée par la simplicité de l’A1 Mini pour le même budget. Lire notre avis complet sur le Creality Ender-3 V3 KE →
#8 — Flashforge Adventurer 5M : la CoreXY ouverte à régler
La Flashforge Adventurer 5M est une CoreXY ouverte de 220 × 220 × 220 mm, vendue environ 249,00€ (prix au 16/10). Il s’agit bien de la 5M, pas de la 5M Pro à caisson fermé. TechGearLab rapporte un montage de 12 minutes et un Benchy en 26,8 minutes, et la classe parmi les imprimantes les plus adaptées aux débutants qu’il ait évaluées. La plaque PEI flexible n’a posé aucun problème d’adhérence.
La qualité est jugée « assez moyenne » avec les réglages d’usine par TechGearLab (angles, test du vase, ponts de 30 mm), et demande un peu de travail dans le tranchage. Le logiciel FlashPrint est limité selon plusieurs tests, avec des déconnexions occasionnelles. Il n’y a ni multicolore ni caméra, et l’ABS ou l’ASA sans caisson provoquent des décollements de coins au-delà de 100 mm selon 3DTechValley.
Elle est huitième : face à la Bambu Lab A1 ou à l’AD5X, elle ne se justifie que si son prix reste serré. Lire notre avis complet sur le Flashforge Adventurer 5M →
#9 — Elegoo Saturn 4 Ultra 16K : la résine haut de gamme
L’Elegoo Saturn 4 Ultra 16K est une imprimante à résine de technologie MSLA. Elle s’adresse aux figurines, miniatures, dés et bijoux, pas aux pièces mécaniques solides ni aux grands objets : son volume est de 211,68 × 118,37 × 220 mm. Elle coûte environ 479,99€ (prix au 16/10) et offre un écran monochrome de 10 pouces (15 120 × 6 230 pixels), un nivellement automatique, une cuve chauffée qui maintient la résine à 30 °C et un décollage par inclinaison. The Gadgeteer décrit des impressions « incroyablement détaillées ».
Il faut accepter la contrepartie de la résine : produit chimique, gants en nitrile, lunettes, pièce aérée, nettoyage à l’alcool isopropylique, polymérisation sous UV, et pas de résine liquide à l’évier, comme le rappelle la fiche ED 148 de l’INRS. À prévoir aussi : résine, alcool et station de lavage. La caméra est jugée peu utile par The Gadgeteer, et l’adhérence de la première couche est parfois irrégulière.
Elle est neuvième parce que son usage est spécialisé, mais pour le détail fin, c’est la plus complète du classement. Lire notre avis complet sur le Elegoo Saturn 4 Ultra 16K →
#10 — Anycubic Photon Mono 4 : l’entrée en résine
L’Anycubic Photon Mono 4 est une imprimante à résine MSLA d’entrée de gamme, à écran monochrome de 7 pouces et pixel de 17 µm, pour environ 189,99€ (prix au 16/10). Son volume de 153,4 × 87 × 165 mm convient aux figurines et aux petits objets. FauxHammer salue un déballage simple, un nivellement accessible et des miniatures de bonne qualité. Un test d’exposition RERF est intégré.
Le label « 10K » surestime le gain : la définition est de 9 024 × 5 120 pixels selon FauxHammer et Printer Hub, et le gain de netteté n’est pas très visible. Le nivellement est manuel, le transfert se fait par clé USB uniquement, sans Wi-Fi ni caméra, la machine est légère avec des pieds glissants, et le bec de la cuve est peu pratique. Comme pour toute résine, gants, lunettes, aération, alcool isopropylique et polymérisation sont indispensables.
Elle ferme le classement, car elle est la plus spécialisée et la moins confortable, mais c’est aussi la moins chère pour découvrir la résine. Lire notre avis complet sur le Anycubic Photon Mono 4 →
Quelle imprimante 3D choisir selon votre budget ?
- Jusqu’à 250 € environ : la Bambu Lab A1 Mini (#4) à 219,00€ (prix au 16/10) est la plus simple. La Creality Ender-3 V3 KE (#7) à 238,82€ (prix au 16/10) offre plus de volume, et la Flashforge Adventurer 5M (#8) à 249,00€ (prix au 16/10) une CoreXY ouverte. Pour la résine, l’Anycubic Photon Mono 4 (#10) est à 189,99€ (prix au 16/10).
- De 250 à 450 € environ : la Bambu Lab A1 (#1) à 279,00€ (prix au 16/10), la Flashforge AD5X (#5) à 349,00€ (prix au 16/10) pour le multicolore et l’Elegoo Centauri Carbon (#3) à 399,99€ (prix au 16/10) pour une CoreXY fermée.
- De 450 à 600 € environ : la Bambu Lab P1S Combo (#2) à 559,00€ (prix au 16/10), AMS inclus, et l’Elegoo Saturn 4 Ultra 16K (#9) à 479,99€ (prix au 16/10) pour la résine haut de gamme.
- Au-dessus de 1 000 € : l’Original Prusa MK4S (#6) à 1039,00€ (prix au 16/10), pour la fiabilité et la durée.
Ces prix varient : vérifiez-les avant d’acheter. Prévoyez aussi les consommables (filament, ou résine et alcool isopropylique).
Quelle imprimante 3D choisir selon votre usage ?
- Débuter simplement avec un grand volume : la Bambu Lab A1 (#1). Pour un petit bureau, la Bambu Lab A1 Mini (#4).
- Imprimer en plusieurs couleurs : la Bambu Lab P1S Combo (#2) arrive avec son AMS à quatre bobines, la Flashforge AD5X (#5) avec son IFS. Dans les deux cas, la purge consomme du filament en plus.
- Imprimer de l’ABS ou de l’ASA : la Bambu Lab P1S Combo (#2) est fermée et filtrée. L’Elegoo Centauri Carbon (#3) est fermée, mais sans chauffage de chambre : Gaming Trend déconseille l’ASA et le PC. Dans tous les cas, aérez.
- Fibres de carbone : l’Elegoo Centauri Carbon (#3), grâce à sa buse en acier trempé jusqu’à 320 °C.
- Un outil fiable et silencieux pour un atelier ou un bureau : l’Original Prusa MK4S (#6).
- Aller vite sans se ruiner : la Creality Ender-3 V3 KE (#7) et la Flashforge Adventurer 5M (#8), en gardant en tête que leurs vitesses annoncées sont des maximums.
- Figurines, miniatures, dés : l’Elegoo Saturn 4 Ultra 16K (#9) pour le maximum de détail, l’Anycubic Photon Mono 4 (#10) pour un premier essai. Ces machines demandent gants en nitrile, aération et lavage à l’alcool isopropylique.
- Imprimer avec des enfants : toujours sous la surveillance d’un adulte, la buse (jusqu’à 300 °C sur plusieurs modèles) et le plateau étant chauds.
Les accessoires utiles
Quelques accessoires reviennent dans les avis : un bon filament pour bien démarrer, un séchage des bobines, et un poste de lavage pour la résine.
Bambu Lab PLA Basic Filament Imprimante 3D 1,75 mm 1 kg, RFID —
34,42€ (prix au 16/10)
Un PLA de marque, indiqué pour les imprimantes ouvertes et fermées. Sa puce RFID est lue automatiquement par l'AMS des machines Bambu Lab, d'après la fiche Amazon.
Voir sur Amazon →
SUNLU FilaDryer S2, boîte de séchage pour filament d'imprimante 3D —
54,99€ (prix au 16/10)
Une boîte chauffante de 35 à 70 °C avec capteur d'humidité, pour sécher et garder au sec les bobines de PLA, PETG, TPU, ABS, PA ou PC.
Voir sur Amazon →
ELEGOO Mercury Plus V3.0 Station de Wash and Cure, Capacité de 7,5 L —
168,99€ (prix au 16/10)
Pour les imprimantes à résine : lavage puis polymérisation sous UV dans un seul appareil, compatible avec la plupart des machines LCD, DLP et SLA. L'alcool isopropylique et les gants nitrile se commandent à part.
Voir sur Amazon →
Pour l’entretien courant des machines, voyez aussi le guide d’entretien d’une imprimante 3D et le guide pour choisir un filament.
Conclusion
Le meilleur choix global est la Bambu Lab A1 (#1) : grand volume, calibrage automatique, retours très favorables des tests et prix contenu, à condition de se limiter au PLA et au PETG sur une machine ouverte. Pour un petit budget, la Bambu Lab A1 Mini (#4) est la plus simple à prendre en main, et l’Anycubic Photon Mono 4 (#10) reste l’entrée la moins chère si la résine vous attire. Pour le haut de gamme, l’Original Prusa MK4S (#6) est la plus fiable et la plus durable, tandis que l’Elegoo Saturn 4 Ultra 16K (#9) domine côté résine. Si vous voulez du multicolore, la Bambu Lab P1S Combo (#2) est la plus complète, et l’Elegoo Centauri Carbon (#3) la meilleure CoreXY fermée à ce prix.